Mercredi 9 Mai 2018

Résultats championnat de France individuels Gym Artistique à Auxerre



GAM : Résultats du championnat de France individuel à Auxerre du 4 au 6 mai 2018


Catégorie Place Nom Club Total
National B 18 ans et + 10 DE SIMONE Baptiste REVEIL AMBERIEU GYM 66.416
National B 18 ans et + 22 ANTOINE Arthur REVEIL AMBERIEU GYM 63.400
National A 12 ans 2 FRANCOIS Tom LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 83.900
National A 12 ans 19 LAYAT Jules AGYM 'PAYS DE GEX 75.100
National A 12 ans 57 WEST Mycroft AGYM 'PAYS DE GEX 65.400
National A 12 ans 58 ARIFOUIQ Dionis LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 63.350
National A 13 ans 19 COUBAT Antoine LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 78.350
National A 13 ans 24 THEUVENIN Antoine AGYM 'PAYS DE GEX 77.650
National A 14 ans 20 MATRE Axel LES ENFANTS DU DEVOIR 78.400
National A 14 ans 29 GALETY Antony LA SEREINE GYMNASTIQUE MONTLUEL 75.216
National A 14 ans 31 MOURIER Jason AVENIR GESSIEN DE THOIRY 74.500
National A 14 ans 32 DEZ Gabriel LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 74.483
National A 14 ans 38 GALOYER Léo LES ENFANTS DU DEVOIR 73.266
National A 15 ans 4 MERCIER Ghirvan LA SEREINE GYMNASTIQUE MONTLUEL 66.300
National A 18 ans 14 MOINDROT Arthur LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 66.733
National A 19/21 ans 25 ZOUHAIR Nabil LES ENFANTS DU DEVOIR 64.416
National A 19/21 ans 35 ALBERICO Alexandre LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 61.816
National A 11 ans 15 CHATEL Jules LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 74.950
National A 11 ans 23 DRYE Owen AVENIR GESSIEN DE THOIRY 72.750
National A 11 ans 27 BUGNON Enzo LES ENFANTS DE LA VALSERINE DE BELLEGARDE 72.200
National A 11 ans 43 SAVARD Marc-enzo AVENIR GESSIEN DE THOIRY 69.550

Bon cru pour l'Ain avec 21 gyms en finale et 1 titre de vice champion de France pour Tom François.
Tous les clubs GAM ont au moins 1 représentant.

Lionel PASQUALIN


GAF : CHAMPIONNAT FRANCE INDIVIDUEL 2018 AUXERRE

17 gymnastes de l’Ain qui ont matché

RESULTATS :
Nat 11 ans :
Soline JACQUET (VIRIAT) 19ème/ 59
Noéline PELLETIER (GEX) 40ème/59

Nat 12 ans :
Coralie PATOUX (JASSANS) 50ème /85
Mathilde SANZ (OYONNAX) 65ème/85

Nat 13 ans :
Chloé JONNEAUX (JASSANS) Ex-aequo 37ème/ 85
Erika VINCETTI (OYONNAX) Ex-aequo 37ème/ 85

Nat B 14 ans :
Chloé BOUDET (MONTLUEL) 6ème/ 32

Nat A 15 ans :
Axelle CHALANDARD (JASSANS) 26ème/ 35

Nat B 15 ans:
Milla SEYFRIED (FERNEY) 28ème/ 30

Nat A 16 ans:
Océane ALIX (OYONNAX) 21ème/ 39
Laurine SASTOURNE (BELLEY) 32ème/ 39

Nat B 16 ans:
Fiona LOCHE (OYONNAX) 13ème/ 29
Célia POMPOUGNAC (MONTLUEL) 14ème/29

Nat A 18-20 ans:
Alix SCANDELLA (OYONNAX) Championne de France 1ère/ 40
Apolline JEANJACQUES (OYONNAX) 4ème/ 40
Lou-Anne NOILLET (MONTLUEL) 26ème/ 40

Nat 21 ans et +:
Coralie DYLAS (JASSANS) 10ème/ 39

Finale agrès: (France)
BARRES: Alix SCANDELLA (OYONNAX) 3ème / 8
POUTRE : Apolline JEANJACQUES (OYONNAX) 3ème/ 8

BILAN :
1 joli titre en 18-20ans et deux belles 3ème places en finale poutre et barres. Des places prometteuses pour les plus jeunes

Céline

M Ch
Lu 269 fois

INFOS GENERALES | CLUBS DE L'AIN | CALENDRIER | Documentation G.ale | Gym pour Tous | Gym Féminine | Gym Masculine | Gym Rythmique | Gym Acrobatique | Trampoline -Tumbling | Aérobic | Comité AIN