Mardi 19 Janvier 2010

1ère Sélective Régionale TU TR GAC les résultats



1ère Sélective Régionale TU TR GAC les résultats
Bilan de la 1ère sélective régionale TU TR GAC à Alberville du 16 janvier 2010
Bonne représentativité des 4 clubs du département de l’Ain présent dans les différentes disciplines à savoir :
En gym acrobatique Trévoux avec 20 gymnastes et Chatillon sur Chalaronne 2 gymnastes
En tumbling Thoiry avec 7 gymnastes
En trampoline St André de Corcy avec 30 gymnastes


EN GYM ACROBATIQUE

Catégorie FIR
1ère place en découverte 3 duo (romy Bibet-lièvre & océane Fernandez) de Trévoux

Catégorie Fédérale

Avenir 1 duo

1ère place (élisa Conso & axelle Guichard) de Trévoux

3ème place (Candice Cavicchioli & Vincent Duluye) de Trévoux

4ème place (pauline Bellon & Océane Grange) de Chatillon sur chalaronne

Avenir 2 duo:1ère place (Léah Morillon-Douge & Justine Pernod) de Trévoux

Sénior DUO Féminin:1ère place (Charlotte Rannaud & Doriane Vincent) de Trévoux

Sénior DUO Mixte:1ère Place (Eliott Perreira & David Piat) de Trévoux

Catégorie Nationale

Nationale Espoir duo féminin:1ère place (Marianne Benoit & Ambre Cavicchioli) de Trévoux

Nationale Elite duo masculin:1ère place ( Loic cécyl Barbé & Sébastien Duluye) de Trévoux

Nationale Elite Quatuor :1ère place (Nicolas Damiron, Martial Duluye, Mickaël Montovert & Axel Pezet) de Trévoux.

L’excellente prestation des gymnastes du département de l’Ain fut appréciée par Mme Péridy Carine (Juge arbitre et responsable National de la gymnastique acrobatique), ce qui a permis aux trois formations nationales de Trévoux d’obtenir leurs tickets d’entrée pour participer en Mars 2010 à Cusset au coupe nationale des sports acrobatiques.

EN TUMBLING:

FIR (filière inter region)

Catégorie cadet

1ère place Aubin Thomas de Thoiry
3ème place Fisch Quentin de Thoiry
4ème place Fare Mathieu de Thoiry

Catégorie benjamin/minime

2ème place Storni Celia de Thoiry
3ème place Pricam Lola de Thoiry
4ème place Pouyat Uranie de Thoiry
5ème place Falenta Émilie de Thoiry

EN TRAMPOLINE:

Filière Fédéral
Catégorie cadet

2ème place Paris Martin de st André de Corcy
3ème place Salomon Kevin de st André de Corcy
Filière régional 1 garçon

1ère place Uggeri Yohan de st André de Corcy

Filière regional 2 garcon

2ème place Perrier Valentin de st André de Corcy


Filière régionale 3 fille

1ère place Lahise Anais de st André de Corcy


Merci et félicitations aux gymnastes
Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats sur : wwwffgym.com, rubrique les résultats
Alain Guillot
Jean Luc Adam

C M
Lu 3670 fois

INFOS GENERALES | CLUBS DE L'AIN | CALENDRIER | Documentation G.ale | Gym pour Tous | Gym Féminine | Gym Masculine | Gym Rythmique | Gym Acrobatique | Trampoline -Tumbling | Aérobic | Comité AIN